Adressen

Vorstand

Geschäftsführender Vorstand

Sprecher

Dr. Christian Schicha
Am Botanischen Garten 8
47058 Duisburg

Tel.: 0203 / 33 10 10
Fax: 0203 / 33 21 53
e-Mail: schicha@ikoe.de

Sprecher

Dr. Wilhelm Trampe
Lavelsloh 63
31603 Diepenau
Tel.: 05775 / 503
email: trampe@ikoe.de

Schatzmeister

Thomas Langkau
Werler Weg 1
45659 Recklinghausen
Tel.: 02361 / 2 18 03
Fax: 02361 / 2 18 68
e-Mail: langkau@ikoe.de

Geschäftstelle

IKÖ-Büro
Am Botanischen Garten 8
47058 Duisburg
Tel.: 0203 / 33 10 10
Fax: 0203 / 33 21 53
e-Mail: schicha@ikoe.de

ZfK-Redaktion

Thomas Langkau
Werler Weg 1
45659 Recklinghausen
Tel.: 02361 / 2 18 03
Fax: 02361 / 2 18 68
e-Mail: langkau@ikoe.de

Projektgruppe

Alternativer Bericht zur Informationsgesellschaft

Prof. Dr. Jörg Becker
Augustastr. 18
42655 Solingen
Tel.: 0212 / 1 36 24
Fax: 0212 / 1 58 69

Netzwerk "Kommunikationsökologie"

Arbeitsschwerpunkte und Ansprechpartner

 

Prof. Dr. Jörg Becker

Augustastr. 18
42655 Solingen
Tel.: 0212 / 136 24
Fax.: 0212 / 158 69
e-Mail: becker@ikoe.de

(Arbeitsschwerpunkt:
Internationale Medien)


Carsten Brosda

Waldenser Str. 29
10551 Berlin
Tel.: 030/34509397
eMail: brosda@ikoe.de

(Schwerpunkt: Journalismus)


Monika
Oels

Square Ambiorix 3
1000 Bruessel 1
e-Mail: oels@ikoe.de

(Arbeitsschwerpunkt: Weiterbildung)

 
Dr. Christian Schicha

Am Botanischen Garten 8
47058 Duisburg
Tel./Fax: 0203 / 33 21 53
e-Mail: schicha@ikoe.de

(Arbeitsschwerpunkt:
Medienethik und -politik,
Nachhaltigkeit)

Lisa Glagow-Schicha

Am Botanischen Garten 8
47058 Duisburg
Tel./Fax: 0203 / 33 21 53
e-Mail: schicha@t-online.de

(Arbeitsschwerpunkt:
Frauen und Technik)

Dr. Wilhelm Trampe

Lavelsloh 63,
31603 Diepenau
Tel: 05775 / 503
email: trampe@ikoe.de

(Arbeitsschwerpunkt:
kommunikationsökologische
Grundlagen)

 
 
Thomas Langkau

Werler Weg 1
45659 Recklinghausen
Tel.: 02361 / 218 03
Fax.: 02361 / 218 68
e-Mail: langkau@ikoe.de

(Arbeitsschwerpunkt:
Internet und Bildung)

Prof. Dr. Ulrich Briefs

Hoofdstr. 34
NL 6061 CD Posterholt
Niederlande
Tel.: 0031 / 475 / 40 33 43
Fax.: 0031 / 475 / 40 40 66
e-Mail: u_briefs_irs_paris_berlin_p_holt@
compuserve.com

(Arbeitsschwerpunkt:
Umweltinformatik)